谭文帮

编辑:媒介网互动百科 时间:2020-01-23 11:31:40
编辑 锁定
谭文帮,1909年2月生于湖南茶陵。贫农家庭出身,1932年参加中国共产党,是中共七大代表之一,1955年被授予少将军衔,1987年8月3日因病在广州逝世。
中文名
谭文帮
国    籍
中国
出生地
湖南茶陵
出生日期
1909年2月

目录

谭文帮简介

编辑
谭文帮1929年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。同年转入中国共产党。曾任湘赣军区独立师政治部干事,第六军团组织部部长、团政委。参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。后任八路军一二○师团政委、支队政委,佳木斯军区分区政委,第四野战军师政委。参加了百团大战和辽沈、平津等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师政委、军政治部副主任。1955年毕业于军事学院炮兵系。后历任广州军区炮兵政委、湖南省军区顾问。

谭文帮大事年表

编辑
1929年12月 加入中国共产主义青年团。
1932年8月 参加中国工农红军并由团员转为中国共产党党员。土地革命战争时期,先后担任湘赣军区独立师政治部组织干事、红六军团红十七师政治部组织干事、红六军团政治部组织部干事、红六军团政治部组织部部长等职。
1936年7月 后任红二方面军第六军模范师营政治教导员。10月后任红二方面军第六军团第十七师第四十九团副政治委员。参加湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。
1936年10月至1937年8月 任红六军团第十七师第四十九团政治委员。全国抗日战争时期,先后担任河北省平山县游击支队司令员,八路军第一二○师第三五九旅政治部组织科科长,第三五九旅第七一七团政治处主任,第三五九旅教导队政治委员等职。
1938年至1939年秋 任八路军第一二○师独立第四(游击)支队政治委员
1939年秋后至1940年5月 任第二战区战动总会雁北支队副政治委员
1940年11月 任八路军第一二○师兼晋西北军区雁北支队政治委员。参加了百团大战
1941年12月 任八路军留守兵团特务团政治委员
1942年6月 起任陕甘宁晋绥联防军特务团政治委员。后任陕甘宁边区军分区处长。
1945年1月 任陕甘宁晋绥联防军第三五九旅第七一七团政治委员。带领部队参加南泥湾大生产运动,完成战斗、生产任务。4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。7月到东北工作。同年11月至1946年1月任东北人民自治军牡丹江地区司令部副政治委员
1946年2月至6月 任牡丹江(绥宁)军区第三支队政治委员。6月至12月任合江军区第二军分区政治委员。同年12月至1947年8月 任合江军区第二军分区司令员。1947年8月至1948年夏任合江军区政治部主任、中共合江军区党委委员。1947年9月 任中共合江省委委员。
1948年1月至3月 任东北人民解放军独立第八师副政治委员。3月至11月任东北人民解放军独立第九师副政治委员兼政治部主任。同年11月至1949年3月任东北军区兼东北野战军第五纵队第四十二军第一二五师副政治委员兼政治部主任、代政治委员。
1949年3月至6月、8月至9月 任第四野战军第四十二军第一二五师政治委员。参加了辽沈战役、平津战役。中华人民共和国成立后,1950年参加中国人民志愿军入朝作战,任中国人民志愿军第四十二军第一二五师政治委员、第四十二军政治部副主任。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章一枚、二级自由独立勋章一枚。
1951年6月至1953年3月 任解放军军政治部副主任兼干部部副部长、军党委常委。
1953年 回国后到中南军区高级干部文化速成学校、军事学院学习。
百团大战 百团大战
1955年 毕业于军事学院炮兵系。
1957年10月至1964年5月 任广州军区炮兵政治委员,1957年12月至1964年8月任党委书记。
1964年6月至1968年7月 任湖南省军区政治委员,1964年8月至1968年2月任军区党委第三书记。曾任中共湖南省委常委。
1979年至1982年12月 任湖南省军区顾问。
1987年8月3日 因病在广州逝世。

谭文帮荣誉

编辑
1955年被授予少将军衔,并荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
词条标签:
政治人物 将领 人物